Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Мытищ.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

С 1 марта 2023 года в законодательство о некоммерческих организациях вносится ряд важных правок. Регистрация новых НКО будет возможна на основании типовых уставов, которые разработает и утвердит Минюст РФ. Также сокращен перечень данных, которые необходимо отразить в учредительных документах. Для действующих юридических лиц перерегистрация или изменение уставов не потребуется.

Суть изменений по Федеральному закону № 535-ФЗ

Все некоммерческие организации регистрируются по двухэтапной процедуре – через Министерство юстиции РФ и налоговый орган. Основным документом для при обращении в указанные ведомства является устав. Его разрабатывают и утверждают учредители НКО. Требования к содержанию документа и его обязательным сведениям регламентированы Законом № 7-ФЗ.

С 1 марта 2023 года вступают в силу поправки в правила регистрации некоммерческих организаций. Теперь они смогут использовать типовой устав, заполняя форму под свои нужды. Отметим, что это право, а не обязанность учредителей. Типовые уставы для разных видов НКО разработает и утвердит Минюст РФ.

Кроме указанного нововведения, существенно сокращен перечень обязательных сведений в учредительной документации. С марта 2023 года там не обязательно указывать:

  • данные о структурных подразделениях юридического лица (представительства, филиалы и т.д.);
  • регламент управления текущей деятельностью (при этом порядок принятия решений, как и ранее, нужно указывать в обязательном порядке);
  • сведения о некоторых видах дополнительной деятельности, если они прямо или косвенно связаны с основным;
  • источник формирования имущества юридического лица.

Указанные выше правила применяются только для открытия новых юридических лиц. Действующие некоммерческие организации не обязаны вносить изменения в учредительную документацию, но могут сделать это в добровольном порядке.

Что лучше: регистрировать новое или купить готовое НКО ДПО

Новые поправки призваны упростить и ускорить процедуру регистрации новых НКО. Но даже в этом случае могут возникнуть сложности:

  • учредителям придется рассматривать разные варианты типовых уставов, что будет сложно при разных направлениях деятельности;
  • даже в типовом учредительном документе придется указывать данные под конкретную организацию, что не сильно облегчает задачу;
  • несоблюдение типовой формы даже в незначительных деталях может стать причиной для приостановки или отказа в регистрации.

Используя формы Минюста РФ, можно сократить срок на подготовку документации на уровне учредителей. Но продолжительность регистрации останется прежней. Поэтому альтернативным вариантом может стать покупка готовой компании, уже состоящей в реестре Министерства юстиции и ФНС. Например, такие предложения по автономным некоммерческим организациям дополнительного профессионального образования есть в каталог по ссылке https://ucs15.ru/catalog/ano-dpo/. Переоформление документов на новых собственников пройдет быстрее, чем открытие новой НКО, а оснований для отказа будет значительно меньше.

Как вам статья?
нравится
так себе